В праздник Рождества Христова епископ Спиридон совершил Литургию в Свято-Троицком соборе

Опубликовано 07.01.2019г.

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Литургию свт. Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; духовенство собора: священник Михаил Васильковский, священник Даниил Евдокимов, священник Александр Федорин; священник Павел Деминский, настоятель храма Святой Троицы с. Охлебинино Иглинского района; соборный диакон Кирилл Шибиркин, координатор отделов и служб Бирской епархии; диакон Вадим Корбашов, клирик Уфимской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого собора под управлением Яны Кусюкбаевой.

В алтаре молился директор благотворительного фонда «Бирск» Дудин В.Ф.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и к празднику Рождества Христова священник Павел Деминский был награжден правом ношения наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.

Затем епископ Спиридон вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе протоиерей Сергий Рыжаков зачитал Рождественское послание Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского.

По окончании Литургии было совершено славление Господу перед иконой праздника Рождества Христова.

Также Владыка огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление врио Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Всем детям, присутствующим за богослужением, были розданы сладкие рождественские подарки.

Фото и видео: Михаил Ергин.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’258586728′]