Епископ Спиридон принял молитвенное участие в Божественной литургии в день архиерейской хиротонии Главы Башкортостанской митрополии

Опубликовано 26.08.2020г.

26 августа 2020 года, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, в кафедральном соборе Рождества Богородицы города Уфы.

Также митрополиту Никону сослужил епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Преосвященным владыкам сослужило соборное духовенство.

В этот день Владыка митрополит отмечал знаменательную дату личной Пятидесятницы – 30-летие хиротонии (посвящения) в священный сан епископа.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.

После отпуста Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии и спасении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, с богоспасаемою его паствою, и чин славления празднику Преображения Господня.

Слово по случаю знаменательной даты в жизни Архипастыря произнес иерей Константин Новиков.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону, также в адрес Его Высокопреосвященства поступают поздравления от членов Священного Синода, архиереев, представителей Государственной власти и др.

Справка:

Хиротонию митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона 26 августа 1990 года совершили:

• СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

и архиереи (современные титулы):

• Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии;
  • Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский (+01.06.2020);
  • Арсений, митрополит Липецкий и Задонский;
  • Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский;
  • Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Уфимской епархии.