Делегация молодежи Бирской епархии приняла участие в IV Межрегиональном молодежном форуме «Время выбрало нас»

Опубликовано 16.02.2019г.

12 февраля – 15 февраля 2019 года по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, делегация молодежи  Бирской епархии приняла участие в IV Межрегиональном молодежном форуме «Время выбрало нас». Форум прошел в Центре семейного и детского отдыха «Горный воздух» п. Нугуш Мелеузовского района Салаватской епархии Башкортостанской митрополии.

Форум был приурочен к двунадесятому празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодежи, он стал тематической образовательной площадкой, которая собрала более двухсот участников из Москвы, Республики Башкортостан, Челябинской и Самарской областей.

В первый день участники форума представили презентации делегаций епархий. Активное участие в презентации делегации Бирской епархии принял протоиерей Евгений Коробков, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Архангельское.  По окончании состоялся музыкальный вечер с протоиереем Виктором Ивановым, настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы, руководителем и тренером православного военно-патриотического объединения «Александр Невский».

13 февраля, перед торжественным открытием Форума, был совершен молебен на начало доброго дела, который возглавил исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

С приветственными словами к молодежи обратились исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков и глава Администрации муниципального района Мелеузовский район Рустэм Наилевич Шамсутдинов.

Почетными гостями стали заместитель главы Администрации муниципального района Мелеузовский район по социальным вопросам Геннадий Александрович Шлычков, почетный работник молодежной политики РБ, депутат городского округа город Кумертау Марина Николаевна Сафонова, руководители молодежных отделов Уфимской, Магнитогорской, Нефтекамской, Бирской и Сызранской епархий.

В этот же день в рамках Форума были организованы несколько спортивных площадок: хоккейный и футбольный матчи, турниры по настольному теннису и шашкам, межъепархиальная лыжная гонка. Также прошла лекция заместителя директора по учебной работе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, профессора, доктора филологических наук Игоря Анатольевича Сырова на тему: «Притча о блудном сыне в Евангельском и культурологическом аспектах».

По традиции Форума состоялась Межъепархиальная интеллектуальная игра «Познай истину», посвященная культурологии. И.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков возглавил жюри, встретился с участниками Добровольческого ресурсного центра «Белая река» г. Кумертау (руководитель — Марина Сафонова), а также провел открытый диалог с участниками Форума, в котором он отметил:

«Современный век можно охарактеризовать двумя словами — век определенной свободы, где мы можем реализовать себя в чем угодно, но при этом с такой большой свободой связано еще одно духовное слово — искушение. Ведь когда много свободы, то это равно пропорционально тем искушениям, которые нам приходят. Свобода и искушение — это рецепт трагедии, одно только может в этот момент нас спасти — это нравственный стержень».

Для участников Форума были организованы мастер-классы резьбы по дереву, рукоделию, фланкировке, а также катание на коньках, лесная прогулка на лошадях, санях и снегоходах.

В культурно-досуговой вечерней части Форума прошла музыкальная гостиная с участием соборного протодиакона Уфимской епархии Максима Коробицына и увлекательная игра «Интуиция».

В заключении второго дня Форума состоялась встреча и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем.

Форум продлился до 15 февраля и завершился Божественной Литургией в Богородице-Казанском храме г. Мелеуза, в которой принял молитвенное участие управляющий Бирской епархией, Преосвященнейший епископ Спиридон.

В этом году Бирская епархия заняла первое место и получила переходящий кубок, а это означает, что следующий форум будет проходить на территории Бирской епархии.

Наша епархия благодарит Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, за возможность посетить молодежный форум, а также организаторов IV Межрегионального молодежного форума, отдел по делам молодежи и спорта Салаватской епархии и администрацию муниципального района, Мелеузовский район Республики Башкортостан.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’259728525′]

Пресс-служба Бирской епархии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.