Проект «К истокам светлой Пасхи» победил в конкурсе «Православная инициатива 2018-2019»

Опубликовано 13.03.2019г.

13 марта 2019 года в филиале Бирского ПНИ прошла встреча организаторов и партнеров пилотного проекта «К истокам Светлой Пасхи», на которой обсуждались вопросы реализации мероприятий согласно календарному плану.

Во встрече принимали участие руководитель проекта Стеценко Ольга Леонидовна, исполнители проекта Писаренко Кристина Сергеевна, Галимзянова Наталья Ханифовна. От Бирской епархии, которая является партнером проекта приняли участие протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; священноинок Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией епархии.

Мероприятия планируется реализовать в период с 20 марта по 31 мая 2019 года.

Справка:

Проект «К истокам светлой Пасхи» ГБСУСОССЗН Бирского психоневрологического интерната получил статус «победителя» в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019». Мероприятия проекта включают в себя проведение богослужений и Таинств, организацию выставки народно-прикладного творчества получателей социальных услуг «Пасхальный сувенир», проведение бесед духовного содержания, организацию паломнических поездок и многое другое.

Теосоциотерапия как инновационная социально-реабилитационная технология  применяется в учреждении с 2015 года.  Заключен договор  о сотрудничестве с сестричеством милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона при Приходе Казанско-Святительского храма города Бирска.  Разработана, апробирована  и поэтапно реализуется программа «Свеча», основной целью которой является: реализация прав получателей социальных услуг на свободу совести и свободу вероисповедания; духовное просвещение и обогащение посредством организации  общения с представителями религиозных конфессий, оказание комплексной  духовно-нравственной, социальной и психологической помощи  получателям социальных услуг.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’260388742′]