Епископ Спиридон возглавил Литургию в кафедральном соборе Бирска

Опубликовано 29.08.2019г.

29 августа 2019 года, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944), Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Божественную литургию в  Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска в сослужения духовенства Бирской епархии.

Владыке сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; протоиерей Евгений Коробков, благочинный Архангельского округа; протоиерей Петр Кузьмин, благочинный Учалинского округа; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; священник Василий Шакин, благочинный Белорецкого округа; протоиерей Александр Якимович, духовник Бирской епархии; многочисленное духовенство Бирской епархии.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин, координатор отделов и служб Бирской епархии.

За богослужением молилась игумения Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

На сугубой ектение были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику перенесение Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа и Успению Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Спиридон обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления с праздником и наградил благочинного Архангельского округа протоиерея Евгения Коробкова медалью преподобного Сергия Радонежского, за усердные труды и в честь 50-летнего юбилея со Дня рождения.