В Уфе состоялось заседание руководителей и лидеров молодежных организаций Башкортостанской митрополии

Опубликовано 02.02.2018г.

2 февраля 2018 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в Геральдическом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан прошло Заседание Руководителей и лидеров молодежных организаций Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В повестке Заседания были рассмотрены следующие вопросы:

• проект плана развития работы с православной молодежью Республики Башкортостан;
  • проект развития добровольчества в Башкортостанской митрополии;
  • проект дорожной карты – годовой план мероприятий, проводимые молодежными отделами и приходскими молодежными организациями Республики Башкортостан.

В Заседании приняли участие: Ишсарин Р.Р., Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по вопросам развития гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; священник Антоний Оначинский, руководитель отдела по делам молодежи Уфимской епархии; священник Дионисий Ефимов, руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии; Хабиров Р.В., заместитель руководителя молодежного отдела Уфимской епархии, руководитель движения «Православные Добровольцы Башкортостана», член Молодежной Общественной палаты при ГосСобрании – Курултае; священник Олег Кабуков, руководитель Отдела по делам молодежи Салаватской епархии; чтец Михаил Графов, руководитель Отдела по делам молодежи Бирской епархии; Носков А.С., заместитель руководителя Отдела по делам молодежи Нефтекамской епархии, член молодежной общественной палаты г. Нефтекамска; Семавина Н.Н., заместитель руководителя молодежного отдела Салаватской епархии; Буреев Т.Н., помощник руководителя молодежного отдела Салаватской епархии, член молодежной общественной палаты г. Салавата; Нестерова М.Е., руководитель Отряда БПС «Преображение» и другие представители православных молодежных организаций и объединений Республики Башкортостан и города Уфы.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник Антоний Оначинский и модератор Заседания Хабиров Р.В,, который выступил с докладом о деятельности молодежного движения «Православные добровольцы Башкортостана» и об особенностях работы православных молодежных организаций на приходах.

Также слово было предоставлено Ишсарину Р.Р. – Депутату Государственной Думы РФ, который выступил с докладом о Законодательстве в сфере добровольчества и волонтерства, о роли НКО в России. Все участники Заседания смогли задать интересующие вопросы депутату.

Затем слово было предоставлено руководителям отделов по работе с молодежью епархий Башкортостанской митрополии, молодежных организаций Уфы, которые презентовали деятельность своих организаций.

Стоит отметить, что также со словом приветствия и докладом о деятельности Миссионерского отдела Уфимской епархии выступил священник Дионисий Ефимов. Он рассказал о молодежных миссионерских поездках в отдаленные районы Башкортостанской митрополии, где нет церквей для совершения служб, молебнов и акафистов.

В завершение Заседания, было принято решение:

• создать экспертный молодежный совет Башкортостанской митрополии для координации работы с православной молодежью в Республике Башкортостан, в который войдут все руководители молодежных епархиальных отделов и организаций;
  • создать в социальной сети общий чат лидеров молодежных организаций и группу «ВКонтакте» — «Православная молодежь Башкортостанской митрополии»;
  • создать центр православной молодежи в Уфе;
  • организовать движения православного молодежного добровольчества в епархиях;
  • разработать совместный план работы на год, в который обязательно должны войти мероприятия в связи со 100-летием расстрела Царской семьи.

Отдел по работе с молодежью Уфимской епархии.