Епископ Спиридон принял участие во всенощном бдении накануне праздника Рождества Богородицы в кафедральном соборе Уфы

Опубликовано 21.09.2019г.

20 сентября 2019 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Спиридон, епискп Бирский и Белорецкий, принял участие во всенощном бдении, которое возглавил Глава Башкортостанской митрополиии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, в кафедральном соборе Рождества Богородицы города Уфы по случаю его престольного праздника.

Митрополиту Никону также сослужил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

Владыкам сослужили: протоиерей Евгений Степаненко, настоятель кафедрального собора; митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, секретарь Нефтекамской епархии; протоиерей Ромил Гареев, благочинный приходов г. Уфы; настоятели и старшие священники уфимских храмов, соборное духовенство.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

Литию с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея возглавил Преосвященнейший епископ Спиридон.

На полиелее Высокпреосвященнейший митрополит Никон прочел праздничный отрывок из Евангелия.

Помазание верующих св. елеем от лапмады, горящей перед иконой праздника, совершил Преосвященнейший епископ Николай.

Для пения канона на Утрени и Хвалитных стихир Владыка митрополит Никон составил хор из духовенства и певчих, причем сам участвовал в нем в качестве чтеца и канонарха.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Уфимской епархии.