В Свято-Троицком монастыре торжественно отметили пятую годовщину возрождения обители

Опубликовано 26.04.2018г.

26 апреля 2018 года, Преосвященнейший Илия, епископ Бирский и Белорецкий, возглавил торжества, посвященные пятой годовщине возрождения Свято-Троицкого женского монастыря города Бирска.

В монастырском храме Архангела Михаила Владыка совершил Литургию.

Его Преосвященству сослужили: священник Максим Хамидуллин, благочинный Бирского округа; протоиерей Сергий Рыжаков, ключарь храма свтт. Гурия, Германа и Варсонофия Казанских города Бирска; священник Евгений Чигвинцев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора; священник Даниил Евдокимов, клирик монастыря; священноинок Дорофей (Пурис), заведующий канцелярии Бирской епархии, настоятель храма Покрова Божией Матери села Мишкино; священник Александр Федорин, клирик монастыря.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами; настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря поселка Приютово Белебеевского района (Нефтекамская епархия) игумения Иосифа (Борисенко).

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением Кристины Айгузиной.

После сугубой ектении епископ Илия вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем епископ Илия поздравил игумению Филарету, сестер монастыря и всех верующих бирян с пятилетием возрождения обители. Владыка призвал всех неравнодушных участвовать в дальнейшем благоукрашении и возрождении монастыря.

По окончании богослужения была организована праздничная трапеза.

Справка:

26 апреля 2013 года, в храме Архангела Михаила города Бирска, Преосвященнейший Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский, совершил монашеский постриг Сандаловой Ольги и Левчук Натальи с наречением имен Виталия и Феофания, в честь первой и последней игумений Свято-Троицкой обители.

Это событие послужило началом новой истории Свято-Троицкого женского монастыря, закрытого в безбожные годы XX столетия.

Определением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года (журнал №164) был открыт Бирский Свято-Троицкий женский монастырь, на должность игумении назначена монахиня Филарета (Гаврюшенко).

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’252793768′]