Епископ Спиридон принял участие в Аксаковских днях в храме великомученика Димитрия Солунского с.Надеждино

Опубликовано 28.09.2019г.

28 сентября 2019 года, cубботу по Воздвижении, попразднство Воздвижения Креста, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, в храме великомученика Димитрия Солунского с.Надеждино Белебеевского района.

Архипастырю также сослужил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

За богослужением молились: представители рода Аксаковых; М.А.Чванов, председатель Аксаковского фонда; делегация Государственного Соборания – Курултая Республики Башкортостан; многочисленные почитатели творчества писателя.

Владыкам сослужили духовенство Башкортостанской митрополии.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма г. Белебея.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Затем митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

После богослужения был совершен Чин славления празднику Воздвижения и заупокойная лития по Сергею Тимофеевичу Аксакову.

Затем митрополит Никон обратился к присутствующим с проповедью и наградил Михаила Андреевича Чванова медалью Нефтекамской епархии священномученика Аверкия Северостокова.

Представители Курултая передали в дар храму икону Спаса Нерукотворного.

После чего состоялись праздничные мероприятия в доме-музее С. Т. Аксакова.