В Рождественскую ночь епископ Спиридон возглавил праздничную Литургию в кафедральном соборе Бирска

Опубликовано 07.01.2021г.

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил ночную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Его Преосвященству сослужили: священник Кирилл Семенов, настоятель храма; протоиерей Олег Максименко, клирик епархии на покое.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Марины Четвериковой.

После Евангельского чтения Владыка прочел Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сугубой ектении были вознесены прошения о избавлении от коронавирусной инфекции и о врачах.

После ектении епископ Спиридон коленопреклонно молился о избавлении от смертоносного поветрия.

По окончании Литургии было совершено славление Господу Иисусу Христу перед иконой праздника.

После богослужения Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью и огласил Рождественское послание Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Главы Башкортостана Р. Ф. Хабирова и Главы администрации Бирского района А. В. Талалова.

Затем на прихрамовой территории состоялся праздничный салют.