В городе Уфе состоялись Табынские чтения и епархиальное собрание духовенства Башкортостанской митрополии

Опубликовано 15.10.2019г.

15 октября 2019 года, по благословению Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, в большом зале собраний Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан состоялись IХ Епархиальные Табынские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятиях приняли участие: заместитель Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике У. Т. Кильсенбаев, председатель ЦДУМ России Талгат Сафич Таджуддинов, председатель ДУМ РБ Айнур Биргалин, председатель комитета Государственного Собрания — Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Р. М. Асадуллин.

Также в заседании чтений приняли участие: управляющий делами Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков, координатор отделов и служб Бирской епархии диакон Кирилл Шибиркин, заведующий канцелярией Бирской епархии иеромонах Петр (Пурис), руководитель комиссии спорта Бирской епархии иерей Антоний Лыжин, благочинные епархии, директора, преподаватели Воскресных школ и духовенство Бирской епархии.

Чтения проводились Уфимской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви с участием Синодальных отделов Московской Патриархии, а так же Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархий, Администрации Главы Республики Башкортостан, Министерств образования, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта, внутренних дел, военного комиссариата Республики Башкортостан, ВУЗов и общественных организаций.

Цель Чтений на основе традиционных духовно-нравственных ценностей способствовать формированию у подрастающего поколения осознанной ответственности за переданное им духовное и культурное наследие Победы в Великой Отечественной войне.

После проведения пленарного заседания состоялось годовое епархиальное собрание всего духовенства Башкортостанской митрополии.

Затем начали работу секции:

1. Соработничество Церкви, государства и общества в деле укрепления народного единства.
    2. Роль духовно-нравственного образования в воспитании народа-победителя.
    3. Значение патриотизма в Великой Победе и жизни современного общества.
    4. Милосердие: исторический опыт и современность.
    5. Роль культуры в сохранении наследия Великой Победы.

Пресс-служба Бирской епархии по информации
официального сайта Уфимской епархии.