В городе Москве начались курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

Опубликовано 16.10.2019г.

15 октября 2019 года, в Новоспасском монастыре города Москвы стартовали курсы повышения квалификации новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, в которых принимает участие Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий.

Курсы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организованы Управлением делами Московской Патриархии.

В первый день специалисты Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата прочитали лекции, посвященные строительству и реставрации храмов, а также передаче имущества в собственность или в пользование Церкви.

Перед слушателями выступил Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, который рассказал о взаимодействии Росимущества с Русской Православной Церковью в рамках Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», рассмотрел механизмы взаимодействия Росимущества и Русской Православной Церкви по вопросам передачи имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, в частности, вопрос повышения качества представляемых епархиями материалов и обосновывающей документации, а также ряд других рабочих моментов.

Также перед слушателями выступили: ведущий специалист Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви Ольга Александровна Лесковская, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, Архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ РПЦ Наталия Александровна Васильева.

Они рассказали об актуальных вопросах строительства и реставрации приходов, передачи имущества религиозным организациям, финансирования строительства храмов, проведении ремонтно-реставрационных работ.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта ФХУ РПЦ.