Последний день курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев прошел в Москве

Опубликовано: 24 октября 2019 в 19:28.

Девятый учебный день курсов для новопоставленных архиереев, 23 октября 2019 года, начался выступлением в Новоспасском монастыре проректора по научной работе ОЦАД, главы диссертационного совета по теологии, профессора Шмонина Дмитрия Викторовича.

Слушатели курсов узнали об истории введения предмета ОРКСЭ в школах и теологии в ВУЗах, о становлении Научно-образовательной теологической ассоциации, а также перспективах их развития.

Далее доцент Московской духовной академии, священник Михаил Желтов, рассказал слушателям о происхождении и исторических аспектах архиерейского служения.

Во второй половине дня слушатели вновь встретились с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, ознакомились с документом об организации социального служения в Церкви, получили практические рекомендации по устройству социальной работы в епархии. Особенно Владыка обратил внимание Преосвященных на больничное служение.

Завершился учебный день встречей с главным редактором журнала «Наследник», протоиереем Максимом Первозванским, с которым слушатели обсудили этику и актуальные вопросы семейной жизни священнослужителей, и пути их разрешения.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Новоспасского монастыря.