Настоятель Михаило-Архангельского храма с. Архангельское стал членом ОНК Республики Башкортостан

Опубликовано 08.11.2019г.
5 ноября 2019 года председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина в торжественной обстановке вручила мандаты членам общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан.

Поздравить их с избранием прибыли: Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов, врио начальника УФСИН по Республике Башкортостан Ильнур Адгамов, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Республики Башкортостан Дмитрий Коровкин; заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка, взаимодействия с органами исполнительной власти РБ и органами местного самоуправления МВД по РБ Динар Myxaметдинов; председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан четвертого состава, Заместитель Председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, члена Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Главе РБ Олег Галин.
Слово для приветствия было предоставлено председателю Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан пятого состава Александре Дреминой.
На торжественное мероприятие были приглашены наиболее активные члены ОНК предыдущего созыва и члены Общественной палаты Башкортостана.
Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан образована в октябре 2008 года и призвана осуществлять общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Члены комиссии назначаются Советом Общественной палаты РФ из числа кандидатов, предложенных общероссийскими, межрегиональными или региональными общественными правозащитными объединениями, имеющими государственную регистрацию и действующими не менее пяти лет.
Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан действует на постоянной основе в порядке, установленном Федеральным Законом РФ N 76-ФЗ от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.
Решением Совета Общественной палаты Российской Федерации от 7 октября 2019 года в правомочном составе образована Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан пятого состава и назначены 16 членов ОНК, одним из которых стал протоиерей Евгений Коробков, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Архангельское.
Пресс-служба Бирской епархии по информации Общественной палаты РБ.