Руководитель ОРОиК Бирской епархии принял участие совещании руководителей ОРОиК Башкортостанской митрополии

Опубликовано 27.12.2019г.

26 декабря 2019 года по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в помещении воскресной школы кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы, под председательством Управляющего делами Башкортостанской митрополии старшего иподиакона Кондрашова Дмитрия Юрьевича состоялось совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации митрополии.

В совещании приняли участие: митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин, руководитель ОРОиК Уфимской епархии; иерей Дионисий Шилкин, руководитель ОРОиК Салаватской епархии; иерей Андрей Вялов, руководитель ОРОиК Нефтекамской епархии; иеромонах Петр (Пурис), руководитель ОРОиК Бирской епархии.

Главной темой совещания стало обсуждение хода участия представителей епархий в родительских собраниях по выбору модулей комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Наши представители , согласно Регламенту проведения таких собраний, должны быть приглашены администрациями школ и иметь право выступить с рассказом о значении православия в истории, культуре, жизни российского общества и семьи.

В кратком докладе по обсуждаемой теме руководитель ОРОиК Уфимской епархии митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин доложил, что к концу текущего года собрания были проведены примерно в 20% школ Башкортостана. По благословению владыки Никона для координации взаимодействия представителей всех епархий с органами управления образования республики в отделе была создана штатная должность, которую занимает Попова Татьяна. Она составила календарь собраний по всей республике, в соответствии с которым устанавливает связь, как с администрациями школ, так и с ответственными за посещение собраний в благочиниях епархий Башкортостанской митрополии. В процессе общения Попова Татьяна уточняет даты проведения родительских собраний, информирует об этом ответственных в благочиниях. В случае возникновения каких-либо проблем, информирует о них руководителя Уфимского ОРОиК.

За время, прошедшее с начала учебного года, были выявлены следующие проблемы%

1. Ни одна из школ Башкирии не размещает информацию о родительском собрании по выбору модулей ОРСКЭ на своем сайте, как это предусмотрено Регламентом.
2. В подавляющем большинстве даты проведения родительских собраний, указанные в Сводном графике, представленном министерством образования не верны. Кроме того, зачастую для контакта указаны только городские номера и данные директора школы, что затрудняет установления связи с ответственными в школах за организацию проведения собраний. А таких школ в республике насчитывается около полутора тысяч.
3. Часто в телефонном разговоре нам сообщают, что собрание уже проведено ранее указанной в графике даты и выбрали «Основы светской этики», мотивируя это многонациональным составом учащихся.
4. Есть случаи отказа соблюдать Регламент без соответствующего распоряжения РОНО, как, например, в уфимских школах 15, 124, школе с. Поляковка Учалинского района, с. Сабаноково Мечетлинского района.
5. Есть случаи отказов в посещении собраний из опасений жалоб со стороны родителей на появление в классе священнослужителя.
6. В школе с .Курорт вообще отказываются давать какую –либо информацию о собрании.

В ходе обсуждения доклада было принято решение о необходимости возложить задачу установления контактов с администрациями школ в Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархиях на руководителей местных отделов религиозного образования и катехизации. Таким образом, снимется часть нагрузки с координатора Уфимской епархии. В помощь руководителям отделов в ближайшее время будут вновь отправлены методические рекомендации.

Управляющий делами попросил составить проект рапорта на имя Главы Башкортостанской митрополии с подробным перечнем всех проблем, возникших в ходе взаимодействия со школами. Кроме того, Дмитрий Юрьевич разъяснил суть последнего распоряжения митрополита Никона, содержащего рекомендации по организации работы воскресных школ, особенно указав на необходимость личного участия священнослужителей в их работе и жизни.

Пресс-служба Бирской епархии по инфомарции сайта Уфимской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.