Рождественское послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона

Опубликовано 06.01.2020г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Главы Башкортостанской митрополии
митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Русской Православной Церкви в Республике Башкортостан.

«И рече им ангел: бойтеся, се бо благовествую вам радость велию, иже будет всем людям яко родися вам днесь Спас, Юже есть Христос Господь»
(Лк.2:10–11)

Истинно великую радость возвещает нам Ангел. Эта радость, по его предвещанию, будет не одному семейству и даже не одному народу, а всем людям Божиим в мире — сколько их есть, было и будет, — всем, кто только не закроет своих духовных очей, чтобы увидеть ее, кто не ожесточит сердца, чтобы почувствовать ее и познать.

Наступает время явления чудес любви и благоволения Божия сидящим во тьме и сени смертной (Мф. 4, 16). Рождается Тот, Который был обетован прародителям еще в раю как сокрушающее главу змея Семя Жены, Которого с радостью ожидали лучшие люди Ветхого Завета. Рождается Спаситель мира, Который соединит небо с землей, приведет Правду вечную, созиждет на земле благодатное царство мира и радости с Духом Святым, направит наши ноги на путь любви, благочестия — на путь, ведущий нас в вечность. Поэтому-то святые отцы считают праздник Рождества Христова «более всех праздников достойным почитания и благоговения», «матерью всех праздников» (св. Иоанн Златоуст. Творения. Т. I, кн. 2. СПб., 1895. С. 541).

Бедственна и тяжела была участь человека после грехопадения. С того дня вся история человечества была подобна виденному пророком Иезекиилем свитку, в котором было написано: «Плач, и стон, и горе» (Иез. 2, 10). Томимый совестью, человек искал путей примирения с правосудием Божиим, стремился найти утраченную стезю к истине, но не обретал, а зло и развращение возрастали и усиливались, принося всё новые скорби и еще большие мучения. Многое требовалось, чтобы вывести людей из такого состояния, — и Господь это совершил.

С рождением Христа Спасителя падает преграда, разлучавшая нас с Богом. «Оправдание Закона исполнилось в нас, живущих на земле не по плоти, но по духу» (Рим. 8, 4). Сошедши на землю и став человеком, Господь принимает на Себя всё бремя наших грехов и всё наказание за них. Он добровольно страдает за нас и переносит все тяжести мучений, что в совокупности должны были перенести люди (Ис. 53). «Бог на землю сниде, да нас не небеса возведет», — учит Святая Церковь.

Христос принес людям и высочайшую истину. В Нем воссиял «мирови свет разума». Пришел Господь — и всюду разлился свет истинного боговедения, истинной религии. Теперь мы знаем, что Бог наш, сотворивший небо и землю, есть един по существу, но троичен в лицах, есть Дух, вечный, всеблагой, всеведущий, всеправедный, всемогущий, вездесущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный, есть Бог святости и любви. Всё это открыл нам Сам Господь. Если откроем святое Евангелие, свет Христов, доступный и мудрецу, и простецу, озарит наши сердца.

Нужно было сообщить людям новую жизнь, и Он сообщил ее. Он дал нам в снедь Свое Честное Тело и Свою Пречистую Кровь как источник воскресения и вечной жизни. Для этой новой жизни необходимы человеку и новые силы — и Он дал их. В пятидесятый день Своего славного воскресения Он ниспослал на святых Апостолов Духа Святаго, Который с тех пор живет в Святой Церкви и укрепляет верующих Божественной благодатию. С этого времени телесная смерть не страшит нас и не ужасает, а побуждает к упованию, к радости, потому что Спаситель для того и приобщился нашей плоти и крови, чтобы «смертию лишить силы имеющего державу смерти» (Евр. 2, 14). Но, чтобы радость в этот праздник была чистой, духовной, святой, необходимо, чтобы она выражалась в делах, ведущих нас к Богу, приближающих к Нему. Как Небесный Врач Он дал нам лекарства — Святые Таинства, и нам нужно их принимать с живой верой в их спасительное действие. Господь принес новый закон — и нам должно исполнять его со всей любовью и усердием. Только при таком условии мы можем надеяться на исцеление. Хотя Спаситель наш и всемогущ, но Он не спасет нас без нас, без нашего свободного участия в деле спасения и, тем более, вопреки нашему желанию.

Итак, дорогие братия и сестры, если мы желаем по-настоящему почувствовать радость сегодняшнего праздника, если желаем радоваться по-христиански, то мы должны чаще посещать храм Божий, усилить домашнюю молитву, больше читать святое Евангелие и, конечно, проявлять любовь к ближним.

Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся! И да проникнет эта радость о Христе рождшемся вглубь самой нашей жизни, чтобы никакие земные невзгоды или скорби не могли ее ослабить или погасить!

С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!

Никон,
митрополит Уфимский и Стерлитамакский
Уфа 2019/20 гг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.