Хор Михаило-Архангельского храма города Бирска заняли первое место в номинации «Церковное пение» в IX фестивале-конкурсе «Рождественская овация»

Опубликовано 09.01.2020г.

8 января 2020 года в г. Уфе состоялся IX фестиваль-конкурс самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация».

Доброй традицией стало прославление Рождества Христова в святочные дни на этом  фестивале, который с каждым годом принимает все больший масштаб. Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, открывая мероприятие, в своем приветственном слове подчеркнул большое значение хорового пения в жизни православных людей.

Работа жюри была представлена следующим составом:

Председатель жюри – митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон

Члены жюри:

Алсу Афгановна Хасбиуллина— председатель филиала Всероссийского хорового общества в Республике Башкортостан, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы РБ

Протоиерей Евгений Шерышев— руководитель епархиального отдела культуры;

Диакон Дионисий Корж— лауреат первой премии Всероссийского конкурса хоровых коллективов «Поющая Россия», дипломант от ЮНЕСКО международного конкурса хоровых коллективов г. Кишенева;

Татьяна Генриховна Гончаренко— заслуженный деятель искусств РБ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры теории музыки Уфимской Государственной академии искусств им. Загира Исмагилова;

Александр Леонидович Алексеев— главный хормейстер Башкирского государственного театра оперы и балета, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, преподаватель кафедры хорового дирижирования Государственной академии искусств им. Загира Исмагилова,  член Хорового общества РБ;

Сморякова АлевтинаЕвгеньевна— председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Уфимского училища искусств (колледжа), лауреат Всероссийских и Республиканский конкурсов, руководитель Сводного хора Уфимского училища искусств.

В конкурсе принимали участие 12 коллективов со всей Башкирии, в числе которых впервые выступил и хор Михаило-Архангельского храма г. Бирска:

1. Сводный хор Космо-Дамиановского храма с. Красный Зилим
  2. Вокальный ансамбль «Кириллица» г. Уфа
  3. Вокальный ансамбль «Надежда» г. Уфа
  4. Салаватские звездочки»
  5. Сводный коллектив воскресной школы храма Рождества Богородицы
  6. «Отрада» с. Манеево Салаватская епархия
  7. Любительский хор «Благовест» г. Стерлитамак
  8. Вокальный ансамбль «Воскресение» Св.-Никольского храма с.Булгаково
  9. Хор «Свет» г. Уфа
  10. Хор «Голосок» г. Кумертау
  11. Хор Михайло-Архангельского храма г. Бирск
  12. «Радонеж» г. Ишимбай.

В обязательную программу фестиваля в номинации «Церковное пение» по традиции входило исполнение двух богослужебных песнопений, в номинации «Художественное пение» — два произведения малой формы. На главный приз могли претендовать только коллективы, принимающие участие в обеих номинациях.

Хор Михаило-Архангельского храма выступил в одной номинации «Церковное пение», исполнив песнопения: «Блажен муж» напева Зосимовой пустыни и светилен Рождества Христова  (В.Ковальджи)

Пока жюри подсчитывало голоса и совещалось, состоялся небольшой концерт, на котором зрители имели возможность послушать выступление профессиональных хоров г. Уфы и архиерейского хора.

По итогам конкурса

Первое место — за лучшее выступление в обеих номинациях у коллектива «Радонеж» из Свято-Троицкого храма Ишимбая. Приза зрительских симпатий удостоились «Салаватские звездочки». Специальный приз жюри — у ансамбля «Отрада» села Манеево Салаватской епархии. В номинации «Художественное пение» лучшими признали хор «Голосок» из Кумертау, а в номинации «Церковное пение» лучшим был признан хор Михаило-Архангельского храма Бирска.

Коллектив г. Бирска получил грамоту за успешное выступление, а также диплом за лучшее исполнение в категории «Церковное пение». Владыка Никон выразил благодарность регенту хора Айгузиной Христине Андреевне и отметил высокое качество исполнения песнопений хором.