В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла епископ Илия сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя в Москве

Опубликовано 24.05.2018г.

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

В числе сослужащих Святейшему Патриарху Кириллу и Святейшему Патриарху Иринею был и Преосвященнейший Илия, епископ Бирский и Белорецкий.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Было совершено славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Его Святейшеству икону Святой Живоначальной Троицы и букет цветов.

По окончании богослужения на Красной площади состоялся всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Пресс-служба Бирской епархии. / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’253395996′]