Епископ Спиридон принял участие в Литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл в городе Москве

Опубликовано 26.01.2020г.

26 января 2020 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение предварило работу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Его Святейшеству сослужили Высокопреосвященнейшие и Преосвященнейшие архипастыри, духовенство Московской епархии; председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане, в числе которых руководитель отдела Бирской епархии иеромонах Петр (Пурис); протоиерей Евгений Коробков, руководитель отдела тюремного служения.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке В.А. Никонов; Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев.

В храме молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыряигумения Иулиания (Каледа), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, участники XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Подкопаях г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Московской Патриархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.