В Неделю о мытаре и фарисее епископ Спиридон возглавил Литургию в храме Трех святителей села Силантьево

Опубликовано 09.02.2020г.

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Божественную литургию в храме Трех святителей с. Силантьево Бирского района.

Владыке сослужили: священник Даниил Евдокимов, настоятель храма; иеромонах Амвросий.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин.

Песнопения богослужения исполнил смешанный квартет под управлением Дарьи Шибиркиной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.

После епископ Спиридон молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития о всех пострадавших в годину гонений за веру Христову

Затем Владыка обратился к прихожанам с проповедью и преподнес в дар храму икону Божией Матери:

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу Христа о мытаре и фарисее. Два человека зашедшие в храм, один из них фарисей — член высшего общества, исполняющий закон израильского народа, другой мытарь — на наш современный язык сборщик налогов. И вот фарисей встает впереди в храме, ударяя себя в грудь, говорит: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.» (Лк. 18, 11-12) А мытарь, встав в конце храма, только кается в своих грехах, взывая: «Боже, милостив буди мне грешному!». Эти два человека, как два дерева. Одно из них красивое и ровное, но внутренность его гнилая, второе дерево внешне шероховатое и неказистое, но внутренность его целое и здоровое. Какое из этих двух деревьев плотник изберет  для строительства? Конечно же, второе! Также и Господь дает нам тот пример соблюдения заповедей не внешне, как фарисей, но внутренне без превознесения над другими. Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя». Христос смотрит на сердце человека, и даже если мы соблюдаем пост, исповедуемся и причащаемся, ненавидя своих ближних, Господь не примет такое покаяние и пост. Будем стараться жить по заповедям Божиим не только внешне, но и сокрушаться о своих грехах, прося у Бога прощения: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!» Аминь! В память о сегодняшнем первом нашем богослужении хочу преподнести в дар вашему храму образ Божией Матери со Святой горы Афон.