В канун 1-й Недели по Пятидесятнице епископ Илия совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе

Опубликовано 02.06.2018г.

2 июня 2018 года, в канун 1-й Недели по Пятидесятнице, всех святых, и дня памяти Собора Уфимских святых, Преосвященнейший Илия, епископ Бирский и Белорецкий, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Его Преосвященству сослужили: священник Максим Хамидуллин, благочинный Бирского округа; священник Евгений Чигвинцев, клирик собора; священник Даниил Евдокимов, клирик Свято-Троицкого женского монастыря; архидиакон Антоний (Шабалин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением Марины Четвериковой.

На полиелее было пропето величание святым в земле Уфимской просиявших.

После чтения Евангелия Владыка совершил помазание верующих елеем.

Справка:

Празднование Собора Уфимских святых установлено решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2008 году, и совершается 3 июня, в день памяти преподобного Моисея Уфимского.

В состав Собора Уфимских святых включены подвижники, жизнь и служение которых самым тесным образом связаны с Башкортостанской митрополией:

• священномученик Симон (Шлеев), епископ Охтенский (†1921);
  • священномученик Евграф Еварестов (†1919);
  • преподобномученик Максим (Попов, †1934);
  • священномученик Аверкий Северовостоков (†1918);
  • священномученик Алексий Канцеров (†1918);
  • священномученик Петр Варламов (†1930);
  • священномученик Тимофей Петропавловский (†1918);
  • преподобномученица Маргарита (Гунаронуло, †1918);
  • мученик Киприан Яценко (†1935);
  • преподобный Моисей Уфимский (†1982);
  • преподобная Зосима Эннатская (†1935);
  • блаженная Варвара Скворчихинская (†1966);
  • и иные местночтимые святые.

Фото: свящ. Михаил Васильковский.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’253573996′]