Крестный ход к месту явления иконы Божией Матери «Табынская»

Опубликовано 10.06.2018г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Главы Башкортостанской митрополии, на территории Башкортостанской митрополии прошел XXVI ежегодный крестный ход, посвященный дню празднования Табынской иконы Божией Матери.

От села Красный Зилим Архангельского района крестный ход отправился 5-го июня.

Согласно преданию, Табынская икона явилась в девятую пятницу по Пасхе и сегодня празднуется с большой честью при стечении множества людей, а Божия Матерь оказывает в этот день великую свою милость.

Настоятель храма свв. Космы и Дамиана села Красный Зилим иеромонах Ермоген (Миняйло) пригласил всех неравнодушных принять участие в этом благочестивом и важном событии.

Наша жизнь — это длинная дорога. Многие жизненные события требуют самоотречения, умения преодолевать трудности, идти по жизненному пути с молитвой. Крестный ход — это символическое шествие по жизненному пути, время молитвы и размышления о своей жизни, о своем пути и его смысле. Это также возможность ощутить единение со своими единоверцами. Проявить любовь и милосердие к тем, кому трудно идти. Вместе молиться. Крестный ход важен для верующих.

5 июня 2018 года в 9.00 в храме села Красный Зилим состоялся молебен перед Табынской иконой Божией Матери, а затем крестный ход с иконой прошел по селу. Шествие в селе получилось массовым. По дороге, в крестный ход как в реку, вливалось множество людей и всех охватывало ликование. Мы чувствовали, что сама Матерь Божия объединяла нас и в этом была сила Ее любви к нам, которая передавалась каждому участнику крестного хода.

Идти предстояло пешком 70 км в течение 3 дней. Представить страшно, а совершить еще страшнее. От села Красный Зилим до Богородице-Табынского монастыря мы прошли на одном дыхании — будто пролетели по воздуху. Крестный ход — зрелище для многих странное и непонятное, а для нас это ликование и торжество нашей православной веры. Поэтому мы и преодолели эти километры незаметно и легко, с верой и молитвой.

Всего в Крестном ходе приняли участие более 100 человек. Полный путь прошли 14 человек. Не у всех была возможность идти три дня. Многие проходили хотя бы часть пути. Крестный ход был нелегок физически, но чувствовался большой духовный подъем. На всех остановках совершали молебны с акафистом Божией Матери.

Не описать чувства в день праздника, когда на горе возле храма шла Божественная литургия с участием четырех владык, священнослужителей, монахов многочисленных верующих, архиерейского хора, песнопения которого неслись над нами, вызывая в душе бурю чувств и эмоций.

Хочется сказать спасибо всем, кто нам помогал — епископу Бирскому Илие; протоиерею Евгению Коробкову, благочинному Архангельского округа; администрации Архангельского и Гафурийского районов; настоятелю храма села Табынское игумену Боголепу (Артечуку), настоятелю храма села Красноусольское священнику Димитрию Медведеву; настоятельнице монастыря игуменье Иоанне (Смолкиной) и нашему батюшке — иеромонаху Ермогену (Миняйло). А также от всего сердца поблагодарить и всех кто готовил вкусную еду, кто заботился, чтобы было легче; всем, кто оказал деятельную помощь крестному ходу. Благодаря вашей поддержке мы смогли пройти этот путь. Желаем всем Божией помощи и поддержки на жизненном пути.

Участники крестного хода: Антипина Л.Н., Марахотина Е.А., Родионова Т.Л.