На базе Стерлитамакского филиала БГУ объявлен набор на заочную форму обучения по программе «Теология»

Опубликовано 17.07.2019г.

На базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета объявлен набор абитуриентов на заочную форму обучения по программе 48.03.01 – направление «Теология», направленность «История и философия православия».

Выпускники направления приобретают теоретические знания и практические навыки в сфере: преподавания предметов и дисциплин в области теологии, истории мировых религий и основ духовно-нравственной культуры в организациях; отделах по связям с общественными организациями, просветительской деятельности в учреждениях культуры, искусства, в средствах массовой информации, религиозных организациях; работу в благотворительных и иных некоммерческих организациях; участие в обеспечении ценностной составляющей социальной деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций.

Система обучения включает как комплекс светских дисциплин (история, правоведение, философия, политология, культурология, логика, история Русской Православной церкви, древнегреческий язык и др.), богословских дисциплин (введение в теологию, катехизис, библейская история Ветхого Завета, библейская история Нового завета, церковнославянский язык, основное и догматическое богословие, нравственное богословие, сектоведение, христианская религиозная философия и др.) и педагогических (педагогика, методика преподавания религоведческих дисциплин и др.). Также программой предусмотрены дисциплины по выбору (православная риторика, диалог ислама и православия, методика проведения миссионерской беседы, история христианской письменности и др.) позволяющих реализовать индивидуальные образовательные траектории студентов.

Комплексная теоретическая и практическая подготовка студентов осуществляется профессиональным преподавательским составом в оборудованных мультимедийных аудиториях.

Преимущества направления состоят в том, что профессия теолога становится всё более востребованной в современном российском обществе. Выпускники по направлению «Теология» являются специалистами, как традиционного богословия, так и светской науки. Комплексная подготовка по специальным и общим гуманитарным дисциплинам позволит молодым специалистам не только успешно трудоустроиться, но и продолжить свое обучение в магистратуре широкого социально-гуманитарного, педагогического, экономического и юридического направлений. Выпускники теологического факультета имеют возможность после окончания бакалавриата поступать в магистратуру или аспирантуру.

На факультете имеется возможность продолжить обучение в магистратуре по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Историко-социальное образование».

Форма обучения: заочная.

На базе семинарского (аккредитованного), высшего и среднего профессионального образования – прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

• Адрес: г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49.
  • Приемная комиссия: каб. 209; тел.: +7 919 600-41 79.
  • Исторический факультет: тел.: +7 927 238-01-75.
  • E-mail: ist_facultet2018@mail.ru
  • Сайт филиала университета: strbsu.ru