Секретарь Бирской епархии принял участие в освящении Успенского кафедрального собора в Салавате

Опубликовано 02.09.2018г.

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, глава Башкортостанской митрополии, совершил Великое освящение Успенского кафедрального собора города Салавата и Литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Сарапульский и Можгинский Антоний; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; духовенство митрополии.

19 августа 1994 года епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон заложил и освятил первый камень будущего храма.

29 ноября 2002 года строительные работы были завершены, в храме началась регулярная богослужебная жизнь.

В 2012 году, в связи с образованием Салаватской епархии, храм получил статус кафедрального собора.

Фото: прот. Владислав Авдеев.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’255552018′]