В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Спиридон совершил праздничную Литургию в одноименном храме села Красный Ключ

Опубликовано 13.07.2020г.

12 июля 2020 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме с. Красный Ключ Нуримановского района.

Владыке сослужили: священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; священник Евгений Константинов, старший священник храма; священник Алексей Словохотов, настоятель храма в честь блаженной Матроны Московской с. Красная Горка Нуримановского района.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин, координатор отделов и служб епархии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами; генеральный директор ООО «Красный ключ» Терновский Я. В. с супругой.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма села Иглино под управлением Екатерины Черепановой.

На сугубой ектение прочитаны прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, прошения от вредоносного поветрия.

После сугубой ектении Владыка прочел молитву во время распространения вредоносного поветрия.

После Литургии Архипастырь с духовенством совершил благодарственный молебен с крестным ходом в честь престольного праздника.

Затем епископ Спиридон обратился к присутствующим с проповедью, наградил Яна Вячеславовича Терновского за помощь в деле строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и купели на роднике «Красный ключ» медалью ордена Русской Православной церкви преподобного Серафима Саровского, а также преподнес в дар храму вышитую закладку с образом святых апостолов Петра и Павла.

После чего состоялся крестный ход на источник «Красный ключ», где был совершен чин освящения часовни и купели.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.