Детский праздник в день Казанской иконы Божией Матери в Байках

Опубликовано 04.11.2017г.

4 ноября 2017 года, праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства в воскресной школе прихода Михаила Архангела села Байки Караидельского района, отметили необычным мероприятием.

За несколько дней до знаменательной даты воспитатели и воспитанники с энтузиазмом готовили костюмы народов, проживающих на территории России и в том числе в Республике Башкортостан. Кроме того, каждый из ребят подготовил короткий рассказ о той национальности, костюм которой он представлял.

Настоятель храма, священник Георгий Куликов рассказал ребятам об истории двойного праздника: православного — в честь Казанской иконы Божией Матери; и государственного — Дня народного единства. Священник объяснил ребятам, что молебен перед иконой Казанской Божией Матери, который они совместными усилиями сегодня отслужили, — такой же, как 400 лет назад служили наши предки в Москве перед битвой с врагами Отечества: «Тогда, в 1612 году, для освобождения Москвы из Нижнего Новгорода пришло народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Как тогда, так и сегодня, все мы обязаны заступничеству Божьей Матери тому, что на всей нашей земле мир, и мы можем жить, радоваться и молиться. Этот праздник учит нас, что мы должны дружить и друг друга уважать, хранить целостность своей страны и любить свою Родину, почитать Святую Церковь и заступничество Владычицы Пресвятой Богородицы».

После молебна детей ждали в воскресной школе чай с угощением. Во время чаепития они говорили об особенностях народных костюмов, о чем могли рассказать особенности внешнего вида человека. К примеру, кокошник. Его форма, вид и цвет зависел от того, из какого уезда и сословия была женщина, носившая его, являлась она замужней или нет.

Также, в этот день, ребята почерпнули много знаний о костюмах и традициях других народов. Дети с интересом узнали, что на территории Башкортостана проживают представители более сотни различных национальностей, и у каждой из них, своя неповторимая история и культура.

Владимир Юсупов.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’253857869′]