В Учалинском районе прошла лекция по вопросам профилактики религиозного экстремизма

Опубликовано 31.10.2018г.

30 октября 2018 года, в целях профилактики религиозного экстремизма в Учалинском районе побывала выездная лекторская группа, в состав которой вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.

Лекторы выступили перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями и молодежью района. Реализуя идею о «кустовом» принципе работы выездных лекторских групп, в мероприятии также приняли участие представители Белорецкого и Абзелиловского муниципальных районов. Общее число участников семинара-совещания – более 200 человек.

Все участники мероприятия получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме», которое дает ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у подростков и молодежи, педагогов, родителей и государственных служащих при обсуждении проблемы экстремизма и терроризма.

В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма – посредством реализации образовательных программ, научных исследований, просвещения прежде всего молодежи. В этом направлении активно работает Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования при БГПУ им. М. Акмуллы.

Делегацию от Бирской епархии представлял диакон Виталий Веденеев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Белорецка, руководитель Молодежного отдела и Отдела по взаимодействию с МЧС по Белорецкому благочинию.

Пресс-служба Бирской епархии по материалам сайта
Администрации Муниципального района Учалинский район.