Епископ Спиридон совершил Литургию в Успенском соборе Салавата

Опубликовано 08.12.2018г.

8 декабря 2018 года, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенского кафедрального собора города Салавата прошла торжественная встреча Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, который перед отъездом на Бирскую кафедру совершил первую Литургию в сане епископа.

Его Преосвященству сослужили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, духовенство Бирской и Салаватской епархий.

После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением Виталия Швецова.

По окончании Литургии были совершено славление Пресвятой Богородице и благодарственный молебен.

Затем епископ Николай от лица духовенства, монашествующих и верующих Салаватской епархии обратился с приветственным словом к епископу Спиридону, а также поблагодарил его за труды, понесенные на протяжении шести лет на различных ответственных послушаниях, отметив, Владыка Спиридон являлся для него надежным помощником в годы своего служения в Салаватской епархии и преподнес в дар памятные крест и панагию.

От имени митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, главы Башкортостанской митрополии, к епископу Спиридону обратилась игумения Иоанна (Смолкина), настоятельница Богородицы-Табынского женского монастыря села Курорт Гафурийского района, передала поздравления с архиерейской хиротонией и преподнесла в дар икону Божией Матери «Табынскую».

В ответном слове епископ Спиридон поблагодарил Владыку Николая, духовенство и верующих за совместную молитву и попросил всех молиться о том, чтобы Господь даровал силы для предстоящего служения на Бирской кафедре.

Пресс-служба Бирской епархии
по материалам сайта Салаватской епархии.