В Уфе пройдет фестиваль «Рождественская овация»

Опубликовано 26.12.2018г.

В Башкортостанской митрополии пройдет VIII ежегодный фестиваль самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация».

Общее положение.
Отдел по культуре Уфимской епархии приглашает принять участие в VIII ежегодном фестивале самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация» (далее – фестиваль), приуроченному к великому празднику Рождества Христова.

Задачи и цели фестиваля.

• Главной задачей фестиваля является христианская проповедь;
  • Сохранение и развитие российской церковной певческой культуры на любительском уровне в молодежной среде г. Уфы и республики;
  • Знакомство с творчеством и исполнительским мастерством самодеятельных хоровых коллективов в г. Уфе и республике;
  • Содействие в воспитании кадров для пения в церковных хорах;
  • Пропаганда духовно-нравственных ценностей православного христианства через хоровое и ансамблевое певческое искусство;
  • Обмен опытом между руководителями и исполнителями.

Участники фестиваля.

• В фестивале «Рождественская овация» могут принимать участие все самодеятельные хоровые коллективы и вокальные ансамбли Башкортостанской митрополии.
  • Так как работа с детскими коллективами имеет свою отличную специфику, коллективам с составом участников моложе 9 лет, предлагается принять участие в качестве гостей фестиваля. Они будут награждены специальными призами.
  • Хоровые коллективы, сочетающие в себе детский и взрослый состав, могут принять равноправное участие в борьбе за номинации.
  • Хоровой коллектив должен состоять из людей, не имеющих высшего, или среднего (специального) профессионального образования в любой музыкальной специальности. Исключение возможно для руководителя коллектива.
  • К борьбе за лидерство в номинациях не допускаются коллективы с певческим составом менее 6 человек.

Сроки, условия и место проведения фестиваля.

Фестиваль «Рождественская овация» состоится 8 января 2019 года, начало в 13.00 (В дате, времени и месте проведения возможны корректировки).

Место проведения конкурса: ул. Октябрьской Революции, д. 3а. Актовый зал II корпуса БГПУ.

Участники до 1 января 2019 года могут подать заявку по электронному адресу: christmas.ovation@yandex.ru или по тел. 8-987-251-53-86, 8-917-466-95-33, содержащую следующую информацию:

• наименование певческого коллектива, количество;
  • перечисление произведений, которые будут исполнены коллективом;
  • Ф. И. О. регента или руководителя коллектива;
  • координаты для связи;
  • необходимое оборудование (стол, стул и т.д.).

Содержание фестиваля.

Фестиваль проводится по номинациям:

• Церковное пение: два богослужебных песнопения. Приветствуется наличие Рождественской тематики хотя бы в одном из них.
  • Художественное пение: два любых произведения малой формы. Тематика произведений, особенно текстовая, должна быть подобающей фестивалю духовной музыки. Запрещены любые формы эпатажа, в том числе и в выборе произведений.
  • По количеству произведений и времени звучания возможны корректировки, в зависимости от количества участников, в сторону сокращения.

Организация фестиваля.

Подготовка и проведение Конкурса осуществляется оргкомитетом фестиваля, который определяет, сроки, условия проведения, регламент, состав жюри фестиваля, а также информирует участников.

В составе оргкомитета фестиваля:

• протоиерей Шерышев Евгений Александрович;
  • протодиакон Латыпов Руслан Римович;
  • Бессмертнова Елена Владимировна (тел. для связи 8-987-251-53-86);
  • Ермоленко Юлия Валентиновна (тел.  для связи 8-917-466-95-33).

Награждение.

• Коллективы (участники) фестиваля получают серебряную грамоту «За успешное выступление в VIII ежегодном фестивале хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация».
  • Победители в номинациях «За лучшее исполнение в категории «Церковное пение», а также «За лучшее исполнение в категории «Художественное пение» награждаются позолоченными грамотами.
  • В номинации «Победитель фестиваля» призером станет лучший коллектив, набравший наибольший балл в обеих номинациях. Награждается кубком победителя фестиваля
    Победителем фестиваля может стать только коллектив, исполнивший всю программу конкурса. Если коллектив участвует только в одной из номинаций, или выступает, не претендуя на победу в номинациях, он исключается из борьбы за кубок.
  • Коллектив, ставший победителем фестиваля, исключается из борьбы за другие номинации. Равно как и победитель в одной из номинаций исключается из борьбы за лидерство в другой. Один коллектив не может являться победителем более чем в одной номинации.
  • Так же любой, выступивший на фестивале коллектив может получить специальный приз зрительских симпатий (определяется путем анонимного зрительского голосования).
  • Любой коллектив, выступивший на фестивале, может получить специальный приз жюри фестиваля (присуждается членами жюри фестиваля по договоренности, либо по голосованию).

Порядок получения и расходования средств.

Конкурс проводится за счет внебюджетных средств и иных источников. Оргвзнос не взимается.