Епископ Спиридон (Морозов)

Дата хиротонии:

• 19 августа 2010 года во диакона;
  • 26 августа 2010 года во пресвитера;
  • 2 декабря 2018 года во епископа.

Тезоименитство:

• 25 декабря (свт. Спиридона Тримифунтского).

Дата пострига:

• 21 февраля 2018 года в монашество.

Биография:

Родился 25 декабря 1987 года в деревне Бурново Бирского района Башкирской АССР. В школьные годы исполнял послушания алтарника и регента-псаломщика в храмах города Бирска.

В 2005-2010 годах обучался в Екатеринбургской духовной семинарии. По окончании семинарии направлен в Уфимскую епархию, исполнял послушание заведующего хозяйством Михаило-Архангельского и Никольского храмов города Бирска.

19 августа 2010 года архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном рукоположен в сан диакона и направлен для прохождения служения в храм прав. Симеона Верхотурского города Уфы.

26 августа 2010 года в храме прав. Симеона Верхотурского города Уфы архиепископом Уфимским Никоном рукоположен в сан иерея.

В 2010-2011 годах проходил срочную службу в рядах внутренних войск МВД ВС РФ в Уфе.

С 2011 года — ключарь соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы города Уфы, также исполнял послушание эконома Уфимского епархиального управления.

В 2012 году направлен на пастырское служение в новообразованную Салаватскую епархию Башкортостанской митрополии и назначен настоятелем Успенского кафедрального собора города Салавата.

С 2013 года — руководитель пресс-службы Салаватской епархии.

В 2013 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 2014 году назначен представителем от Салаватской епархии в комиссию по межконфессиональным и межнациональным отношениям при главе администрации города Салавата.

21 февраля 2018 года епископом Салаватским и Кумертауским Николаем пострижен в монашество с именем Спиридон в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

С 2018 года — управляющий делами (секретарь) Салаватской епархии.

С 2018 года — доцент кафедры всеобщей истории и философских дисциплин Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, преподаватель дисциплин богословского цикла по основной образовательной программе «История и философия Православия» в рамках направления «Теология».

Решением Священного Синода от 15 октября 2018 года (журнал №75) избран епископом Бирским и Белорецким.

20 октября 2018 года за Литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Корнеевка Мелеузовского района Башкортостана митрополитом Уфимским Никоном возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 25 октября 2018 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве.

Хиротонисан 2 декабря 2018 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве.

Слово архимандрита Спиридона (Морозова) при наречении во епископа Бирского и Белорецкого.