Храм Казанской иконы Божией Матери село Верхний Авзян

Казанской иконы Божией Матери – главный,

Приделы: святителя Николая Мирликийского, вмч. Димитрия Солунского

Даты престольных праздников:

Казанский – 21 июля и 4 ноября, Никольский – 22 мая и 19 декабря, Дмитриевский – 8 ноября

Адрес:

453524 РБ Белорецкий р-н, с. Верхний Авзян, ул. Артамонова,1

Контактный телефон:

+7(964)563-00-01

Адрес электронной почты:

v-avzyan1877@mail.ru

Сайт, страницы в социальных сетях:

v-avzyan1877.cerkov.ru, Вконтакте.

Настоятель:

иерей Борис Борисович Стоцкий

• Дата рождения: 10.01.1986г.
  • Дата диаконской хиротонии 14.11.2010г.
  • Дата священнической хиротоний  28.11.2010г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 15 мая, св.стрпц.кн. Борис.
  • Духовное образование — Тобольская Духовная Семинария, 2009г.
  • Иерархические награды — Наперсный крест 2017 г.

Расписание богослужений:

Воскресенье и праздники

Литургия — 9:00

История храма:

Согласно “Ведомости о церкви Казанской Божией Матери, 15-го благочинного округа, Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии в Верхне-Авзяно-Петровском заводе за 1912 год” Казанская церковь в Верхнем Авзяне была построена в 1877 году заводовладельцем дворянином Дмитрием Егоровичем Бенардаки. Церковь была трехпрестольной: кроме главного, были еще престолы во имя Николая Чудотворца и Димитрия Солунского.

Проектировал Казанско-Богородскую церковь заводской архитектор Николай Захаров.

В Верхнем Авзяне действовала еще одна церковь, деревянная, построенная после пугачевского бунта. Находилась она на Базарной площади. После постройки Казанского храма эта деревянная церковь была перенесена в Нижний Авзян.

Казанско-Богородская церковь была построена в духе классицизма. Колокольня достигала высоты 40 метров. В 1929 году власти попытались закрыть Казанскую церковь, однако верхнеавзянцы не позволили сделать это. Но уже 14 февраля 1930 года церковь была закрыта. Долгое время при Советской власти в здании Казанской церкви располагался клуб. Последним настоятелем Казанско-Богородской церкви перед самым ее закрытием был иерей Матфей Яковлевич Федоров. Храм возвращен РПЦ в 1991 году.