Храм в честь Преображения Господня, с. Зилаир

hram-zilair@yandex.ru

Настоятель:

протоиерей Димитрий Сергеевич Краснухин

• Дата рождения: 22.07.1981г.
  • Дата диаконской хиротонии 26.06.2005г.
  • Дата священнической хиротоний  18.07.2005г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 8 ноября, вмч. Димитрий Солунский.
  • Духовное образование — Владимирская духовная семинария 2011 г.
  • Иерархические награды — Протоиерейство 2015 г.

Расписание богослужений:

Суббота, воскресенье и великие праздники.

Вечернее богослужение — 17:00

Литургия — 09:00

История храма:

Спасо — Преображенский храм построен в начале 60-х гг. 18 в. при Преображенском медеплавильном заводе. Первая постройка была деревянной и представляла собой типичную деревенскую церковь. Во время крестьянской войны 1773 – 1775 гг. вместе с заводом была сожжена и церковь. После 1789 г. при купце П. М. Гусятникове была построена новая деревянная церковь с часовней. Каменная церковь, дошедшая до наших дней , сооружена при заводовладельце М. В. Пашкове (умер в 1863 г.). Храм действовал до 1938 г., когда служба была запрещена (санкция Президиума Верховного Совета БААССР о его закрытии последовала в 1940 г.). В нач. 1946 г. местные верующие обратились к уполномоченному Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Н. Козлову с ходатайством об открытии церкви, которое было удовлетворено 21 августа 1946 г. 23 ноября того же года был заключен договор о передаче в пользование прихода церковного здания и культового имущества. В это время в здании церкви не было потолочного перекрытия, каменные полы, оконные и дверные косяки были повреждены.

9 декабря 1961 г. секретарь Зилаирского райкома КПСС П. Сырцов от имени 250 делегатов обратился с письмом в Совет Министров БАССР с просьбой расторгнуть договор с религиозным обществом и вернуть здание для использования его под здание кинотеатра. По решению правительства республики от 28 июня 1961 г., церковь перестала функционировать, в нач. 1963 г. церковная утварь (более 100 едениц) была передана в распоряжение Зилаирского сельского совета. До 1989 г. в церкви располагался кинотеатр «Космос». Постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1989 г. здание было возвращено общине верующих.

Храм, построенный в стиле классицизма, является памятником православной культовой архитектуры. Утрачен крупный световой барабан с куполом.