Храм Архангела Михаила, с. Байки;

Престол:

• Архангела Михаила (21 ноября).

Адрес:

• 452361, респ. Башкортостан, Караидельский район, с. Байки, ул. Ленина.

Телефон:

• +7 (34744) 2-61-72.

История:

Летопись истории храма начинается с начала XIX века. Возводился он долго, но очень основательно.

В 1822 году была построена небольшая по размерам церковь. С ее возведением все взрослое население было официально зарегистрировано селом Байки.

В 1883 году уже каменная церковь имела два престола, позолоченный семиярусный иконостас стоимостью 40 000 рублей золотом, купол пять метров диаметром и пятнадцать метров в высоту, семь колоколов. Согласно историческим документам, храм посещал император Александр II.

В 1937 году по решению местных властей церковь подверглась разрушению. Настенные фрески были вырублены топорами, деревянные полы разобраны, богатейший иконостас разграблен властями и жителями села, а затем вывезен. Здание храма приспособили под складское помещение, а в 60-е годы передали под местный клуб.

В 2005 году здание передано местной православной организации. Время и руки злых людей не пощадили стен святыни. Сегодня храм находится в плачевном состоянии. Все деревянные конструкции истлели, кровля разрушена, стены и фундамент местами деформированы. Силами местного населения территория храма ограждена, разобраны завалы от мусора.

Владимир Юсупов.