История Бирской и Белорецкой епархии.

В ноябре 1922 года епископ Андрей (Ухтомский), руководствуясь посланием митрополита Агафангела (Преображенского) от 18 июня 1922 года, провозгласил временную автономию Уфимской епархии и для самоуправления её отдельными частями совершил несколько хиротоний викарных епископов. Одним из них был рукоположен епископ Трофим (Якобчук), с титулом Бирский, викарий Уфимский. В последствии архипастырь был признан Патриархом Московским и всея Руси Тихоном. Епископ Трофим активно боролся против обновленчества. 11 августа 1923 года Патриархом Тихоном назначен временным управляющим Оренбургской епархией.

1 июня 1926 года на Бирскую кафедру назначен епископ Серафим (Трофимов), который с декабря 1928 года назначен епископом Стерлитамакским. В 1935 году, управляя до этого разными кафедрами, был арестован. Особым совещанием при НКВД 16 сентября 1935 года он был осуждён на 3 года ИТЛ, наказание отбывал в Карлаге, г. Караганда, Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна. Скорее всего, был расстрелян.

После 1932 года кафедра не замещалась.

Бирское викариатство Уфимской епархии восстановлено 27 июля 2011 года постановлением Священного Синода. Епископом Бирским был избран архимандрит Николай (Субботин), 27 сентября 2011 года состоялась епископская хиротония. 16 марта 2012 года епископ Николай переведен в Салаватскую епархию, после этого кафедра не замещалась.

29 июля 2017 года учреждена как самостоятельная епархия выделением из Нефтекамской, Салаватской и Уфимской епархий и одновременно включена в состав Башкортостанской митрополии. Правящим архиереем с титулом «Бирский и Белорецкий» был избран иеромонах Илия (Казанцев), клирик Казанской епархии. Хиротония во епископа состоялась 21 августа 2017 года в Свято-Троицком храме Соловецкого ставропигиального монастыря.

9 июля 2018 года, в связи со смертью епископа Илии, временное управление Бирской епархией поручено митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону, главе Башкортостанской митрополии.

15 октября 2018 года, Священный Синод избрал управляющим епархией иеромонаха Спиридона (Морозова) , клирика Салаватской епархии (журнал № 75). Хиротония состоялась 2 декабря 2018 года, в день памяти святителя Филарета Московского, в Храме Христа Спасителя города Москвы.

Епархия объединяет приходы в административных границах Абзелиловского, Архангельского, Баймакского, Белорецкого, Бирского, Бурзянского, Зилаирского, Иглинского, Караидельского, Мишкинского, Нуримановского, Учалинского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан.