Введенский храм села Нижний Авзян Белорецкого района

Престол:

Главный — Введения во храм Пресвятой Владычице нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Второй — Вознесение Господня

Третий — Архангела Михаила

Даты престольных праздников:

Вознесение Господне

Архангела Михаила 21 ноября

Адрес:

453525, Республика Башкортостан, Белорецкий район, село Нижний Авзян, ул. Школьная, д. 12.

Контактный телефон:

+7 (905)180-16-70

Адрес электронной почты:

o.michael@list.ru

Сайт, страницы в социальных сетях:

Настоятель:

Протоиерей Михаил Сергеевич Федоров

• Дата рождения: 08.11.1975г.
  • Дата диаконской хиротонии 07 апреля 1996г.
  • Дата священнической хиротоний  28 апреля 1996г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 21 ноября, Архангела Михаила.
  • Образование — Саратовская Духовная Семинария 1999г.; Технический лицей металлургов 1993г.
  • Иерархические награды — крест с украшениями 2017г.

Расписание богослужений:

По согласованию.

История храма:

Введенская  церковь была построена в 1788  году в Верхнем Авзяне .

Во второй половине прошлого столетия была перенесена в Нижний Авзян. Это было связано с тем, что в Верхнем Авзяне в 1877 году был построен большой каменный храм.

В храме было три престола: помимо главного — Введенского, были еще престолы в честь Вознесения Господня и Архангела Михаила. Это самая старая постройка на территории Белорецкого района .  В 2013 году храму исполнилось 225лет. Со слов старожилов села в 30-х годах после того как закрыли храм  и спилили кресты на храме, было видение Божией Матери которая плакала на крыльце правого Вознесенского придела храма.

В связи с переоборудованием здания под клуб в середине 1960-х гг., была разобрана  колокольня и купол храма.

25июля  2012 года на Учредительном собрании было принято решение воссоздать  Приход Введенского храма, чтобы, в дальнейшем, возобновить богослужения. В 2013 г. началось восстановление храма.