Храм в честь преподобного Сергия Радонежского села Инзер

Престол:

В честь прп. Сергий Радонежский

Даты престольных праздников:

18 июля (Обретение честных мощей)

Адрес:

453560, Республика Башкортостан, Белорецкий р-н, п. Инзер, Ул. Котовского, д .1а

Контактный телефон:

+7 (34781) 2-17-08

Адрес электронной почты:

Сайт, страницы в социальных сетях:

Настоятель:

иерей Максим Хамидуллин

Расписание богослужений:

Пятница в 17.00 вечернее богослужение,

Суббота в 9.00 Божественная литургия.

Праздничные дни, требы каждый день по предварительному звонку.

История храма:

В 1890-1895 гг. потомственный дворянин С.П. Дервиз построил между речками Большой Инзер и Малый Инзер завод, который получил название Инзерский. В 1898 году для привлечения денежных средств было создано Инзерское акционерное общество, в которое, помимо самого Инзерского завода, вошел и построенный позже Лапыштинский завод. К середине двадцатых годов Инзерский завод был законсервирован.

По данным Н. Чернавского в 1891 году в Инзерском заводе была построена деревяннаяодноштатная церковь, названная Сергиевской.
Вот как описывает Сергиевскую церковь и Инзерский завод в своих “Путевых заметках” белорецкий краевед М.Ф. Чурко: “Еще несколько верст, в том числе довольно длительного подъема на гору — и вы увидите уютно расположенный по холмам и речным долинам Инзерский завод, окруженный нивами и покосами. При въезде вы попадете сразу же на площадь, где стоит небольшая, но аккуратно построенная деревянная церковь, окруженная многолетними соснами и березами, затем заводская контора и дома служащих. Жители Инзерского завода — конгломерат из разных местностей России. Но в общем тип сухощавый, среднего или выше среднего роста. Живут тут еще около сотни татар. И все русские, башкиры, татары живут очень дружно. Чуть не вся волость знает друг друга. Завод живет тихой жизнью. Производство стоит, даже церковь бездействовала, и лишь перед моим отъездом раздался колокольный звон — прибыл настоятель”.

Сергиевская церковь была закрыта в тридцатых годах. В середине пятидесятых она была разобрана, а на ее месте была построена школа N 1.
Из церковных бревен рядом со школой был построен спортзал, а когда к школе был сделан пристрой, спортзал снесли, и в Инзере не осталось никаких упоминаний о Сергиевской церкви.

Рядом с церковью, как вспоминают старожилы, находился дом священника Евгения Ивановича Миролюбова. Отец Евгений помимо своего служения в церкви еще и преподавал Закон Божий в Инзерской школе. Сейчас в здании этой старой школы располагается башкирская школа-интернат.
Старожилы вспоминают также еще об одном инзерском священнике — Ведешникове.

На Лапыштинском заводе был молитвенный дом. Окормлял лапыштинскую паству о. Евгений Миролюбов.
Во время Советской власти этот молитвенный дом был закрыт.

Православная жизнь в поселке Инзер потихоньку начинает возрождаться. Недавно был зарегистрирован приход в честь преподобного Сергия Радонежского (выделено здание бывшей библиотеки). Настоятелем прихода является священник Роман Седов. Так же в с. Инзер по многочисленным просьбам местных жителей и ведется по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского начато строительство православного храма под непосредственным наблюдением настоятеля иерея Романа Седова.