Храм Архангела Михаила, с. Архангельское

Престол:

В честь Михаила Архангела, придел св. благоверного князя Александра Невского

Даты престольных праздников:

21 ноября, 6 декабря (св. благоверного князя Александра Невского)

Адрес:

Архангельский район, Архангельское, ул. Советская 26

Телефон:

+7(347)742-26-22

Адрес электронной почты:

ARHBLAG-4@MAIL.ru

Сайт, страницы в социальных сетях: arhangelskaya.cerkov.ru

Настоятель:

протоиерей Евгений Николаевич Коробков

• Дата рождения: 01.05.1969г.
  • Дата диаконской хиротонии 25.10.1992г.
  • Дата священнической хиротоний  22.11.1992г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 7/20 ноября, мч. Евгений Мелетинский.
  • Духовное образование —Православный институт св.Иоана Богослова г.Москвы 2013 г.
  • Иерархические награды — крест с украшениями 2011 г.

Расписание богослужений:

Суббота, воскресенье и великие праздники.

Вечернее богослужение — 17:00

Литургия — 09:00

История храма:

Село Архангельское – образовалось в 1750-х гг. постройкой медеплавильного завода известным уральским заводовладельцем И.С. Мясниковым.

Первая церковь в Архангельском заводе была деревянной, в 1774-75 гг., её сожгли пугачёвцы. Её преемница – одноимённая кирпичная Михаило-Архангельская церковь построена и освященна в 1789 г. заводовладелицей Е.И.Козицкой. Храм сооружён в стиле классицизма, расположен в центральной части села, на южном крутом берегу небольшой речки Скимки, ниже плотины бывшего заводского пруда. Около 1900 г. к церкви был пристроен южный придел, богослужения в котором отправлялись на латышском языке.

После закрытия в 1934 г., церковь была разграблена и осквернена. При перестройке в сельский клуб в 1930-60-х гг. и многолетнем использовании под него, церковь изуродована почти до неузнаваемости. Разобраны колокольня и купол, значительно убавлена высота здания, алтарь и часть капитальных стен разрушены, произведены многочисленные пристройки.

В 1991 году храм вернули верующим, обезглавленное, перестроенное, полуразрушенное здание, непригодное для совершений Богослужений. В настоящее время общими усилиями неравнодушных людей храм продолжает свою богослужебную, социальную, миссионерскую, просветительскую жизнь. По заключению технического обследования, проведенного в июне 2011 года, здание находится в предаварийном состоянии и нуждается в неотложном восстановлении.