Епископ Илия сослужил митрополиту Феофану в Петропавловском соборе Казани

Опубликовано 26.11.2017г.

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Высокопреосвященнейший Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский, совершил Литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В этот день, 26 ноября 2000 года, Владыка был рукоположен в сан епископа.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бирский и Белорецкий Илия; духовенство Казанской епархии.

За Литургией молилась настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош).

На богослужении присутствовал глава Мамадышского района Республики Татарстан Иванов А.П.

Песнопения исполнили смешанный хор под управлением Ларисы Берниковой, приходской народный хор и детский хоровой коллектив.

После чтения Евангелия владыка Феофан обратился к прихожанам с проповедью.

За Литургией митрополит Феофан рукоположил диакона Владимира Благоверного, клирика храма святых Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани, в сан пресвитера. Отец Владимир будет направлен для прохождения пастырского служения в Петропавловский храм села Соколка Мамадышского района.

По окончании богослужения от лица духовенства епархии архимандрит Нектарий (Демин), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани поздравил владыку Феофана с годовщиной архиерейской хиротонии, пожелав Его Высокопреосвященству духовной крепости и здравия, чтобы вести паству по духовному пути.

От лица православной молодежи со словами поздравления к главе митрополии обратился руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

Учащаяся приходской воскресной школы, номинантка целого ряда конкурсов изобразительного творчества Евангелина Бирюкова (10 лет) подарила архипастырю написанный ею портрет Его Высокопреосвященства.

Пресс-служба Казанской епархии.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’253860082′]