В Бирском историческом музее открылась выставка старинных рукописных и печатных книг

Опубликовано 04.04.2019г.

3 апреля 2019 года, в Бирском историческом музее состоялось открытие выставки старинных рукописных и печатных книг конца XVII века — начала XX века.

В основном печатная продукция прошлых веков посвящена богослужебной деятельности Русской Православной Церкви. Здесь можно встретить минеи, октоихи, именно те книги, без которых не совершается суточный круг богослужения.

Также на выставке находятся старинные псалтыри, часословы и канонники.

Организатором выставки выступила Бирская епархия. Аналогичная выставка уже прошла по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в Сибае и Белорецке.

На открытие выставки собрались преподаватели и студенты бирского филиала БашГУ, а также горожане, интересующиеся историей книгопечатания.

Открытие  выставки предварило вступительное слово директора музея Антонова Антона Андреевича.

Целями и задачами выставки поделился куратор организованного мероприятия иеромонах Дорофей (Пурис), настоятель Михаило-Архангельского храма г. Бирска.

Приветственное слово и благословение от Преосвященнейшего епископа Спиридона передал секретарь Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’260944405′]