Опубликовано 19.04.2019г.

По благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, с 29 апреля по 7 июля 2019 года Бирская епархия проводит межъепархиальный конкурс семейного творчества «Под покровом святых Петра и Февронии».

Конкурс проводится с духовно-просветительской целью и направлен на повышение престижа семьи в жизни общества, на укрепление православных семейных ценностей и традиций, многодетности, выявление общественного признания социально успешных и активных семей через приобщение к совместному семейному творчеству.

В конкурсе может принять участие любая семья, проживающая на территории Республики Башкортостан, либо ее представитель, без возрастных ограничений.

Конкурс проводится в несколько этапов:

• с 29 апреля по 1 июля 2019 года — прием работ участников в соответствии с номинациями;
  • с 3 по 5 июля 2019 года — оценка работ конкурсной комиссией и определение победителей конкурса;
  • 7 июля 2019 года — объявление победителей и призёров конкурса.

На конкурс представляются работы по следующим номинациям и темам:

1. Фотоконкурс (фотоработы):
  • «Счастливые моменты», «Счастье быть семьей» (самые счастливые и волнительные моменты в жизни нашей семьи);
  • «Моя семья — моё богатство» (моя семья — многодетная; несколько поколений моей семьи — на одной фотографии);
  • «Дети — это счастье»;
  • «Семья Земли Башкирской» (интересные фото семьи на фоне достопримечательностей города, посёлка, в котором проживаем).
2. Литературный конкурс (авторские работы в жанре эссе):
  • «Семья рождается в любви»;
  • «Семья — оплот вечного счастья»;
  • «Подвиг семейного благочестия»;
  • «Целомудрие — путь чистоты и добра»;
  • «Что может быть семьи дороже?».
3. Рисунок:
  • «Мы рисуем дом родной, и у каждого он свой»;
  • «Петр и Феврония Муромские — святые супруги»;
  • «Фрагменты из жития святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских».
4. Русская народная игрушка:
  • Деревянная игрушка;
  • Текстильная игрушка;
  • Глиняная игрушка;
  • Лепная бумажная игрушка из папье-маше;
  • Игрушка из соломы, бересты, мочала;
  • Игрушки из подручного материала.
5. Социальная реклама (ролик, макет):
  • «Один раз и на всю жизнь» (нравственно-психологическая установка на целомудрие);
  • «Отцовство — долг и дар» (ответственность родителей и увеличение рождаемости);
  • «Счастливое материнство»;
  • «Многодетное счастье»;
  • «За жизнь!», «Подари мне жизнь» (профилактика абортов);
  • «Цени свою жизнь», «Нет — зависимости!» (привлечение внимания общества к проблемам и последствиям алкоголизма, табакокурения и иным видам наркомании, негативное отношение к употреблению наркотиков).
6. Презентация (видеоролик, клип, мультимедийная презентация):
  • «Родники семейных традиций» (уникальность семьи, интересные семейные легенды, традиции).
Работы принимаются:

b.voskresnaya-otd@yandex.ru

По вопросам обращаться по телефону:
Руководитель комиссии по  ВШ  Прот. Дмитрий Шилкин 8-919-152-22-32
Методист по ВШ Бирской епархии Анастасия 8 (937) 498-69-11