Епископ Спиридон возглавил Пасхальную великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе Бирска

Опубликовано 28.04.2019г.

28 апреля 2019 года, в день Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Пасхальную великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Перед началом богослужения из Святого Града Иерусалима был доставлен благодатный огонь, сошедший накануне в субботу.

Владыке сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; протоиерей Евгений Коробков, благочинный Архангельского округа; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; протоиерей Александр Якимович, духовник Бирской епархии; соборный диакон Кирилл Шибиркин, координатор отделов и служб Бирской епархии; многочисленное духовенство Бирского, Архангельского и Иглинского благочиний.

За богослужением молилась игумения Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент Яна Кусюкбаева) и хор Михаило-Архангельского храма города Бирска (регент Христина Айгузина).

На входе с Евангелием Архипастырь наградил за усердное служение Церкви и к празднику Святой Пасхи ряд клириков: протоиерея Евгения Коробкова — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; игумена Савву (Бабина) — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; протоиерея Александра Якимовича — правом ношения креста с украшениями; священника Евгения Константинова — правом ношения наперсного креста.

После возглашения Великого прокимна епископ Спиридон прочел Евангельское зачало от Иоанна Богослова.

По окончании Пасхальной вечерни Владыка обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

Затем Владыка принял поздравления от духовенства епархии.

После в притворе кафедрального собора прошел праздник «Пахальный сувенир» для учащихся воскресной школы, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’261600009′]