Престольный праздник в Каге

Опубликовано 21.05.2019г.

21 мая 2019 года, праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Никольском храме селе Кага Белорецкого благочиния была отслужена праздничная Божественная литургия.

Возглавил Литургию благочинный Белорецкого округа, настоятель соборного храма г. Белорецк иерей Василий Шакин. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Виталий Новокрещёнов, иерей Александр Шерматов.

В Никольском храме селе Кага три престола и три престольных праздника: святителя Николая Мирликийского, архиепископа. чуд. — 22 май [по н.с.] (перенесение мощей); Празднование дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля по н.с.); святого апостола Иоанна Богослова (21 мая по н.с.).

По окончанию службы прошел крестный ход вокруг храма, а затем с амвона отец Василий поздравил настоятеля храма протоиерея Виталия Новокрещёнова и прихожан с праздником.

После праздничной службы отец Виталий провел экскурсию по старинной церкви и рассказал историю храма.

В конце священнослужители и прихожане посетили родник со святой водой, а также родник в селе Узян.