Настоятель храма в городе Баймак принял участие в торжественном митинге, посвященном трагическим событиям на заставе «Сари гор»

Опубликовано 14.07.2019г.

13 июля 2019 года в центральном парке города Баймак прошёл митинг, посвященный событиям, произошедшим 26 лет назад в Тадкжикестане на 12-й пограничной заставе «Сари гор» Московского погранотряда Группы Пограничных войск РФ.

Тогда во время попытки прорыва на территорию республики Таджикистан крупной группировки афганских и таджикских боевиков российские пограничники в течение 11 часов непрерывного боя сдерживали продвижение противника, после чего, израсходовав практически все боеприпасы, отступили, потеряв 25 человек убитыми. Позднее в тот же день застава была отбита российскими войсками. По итогам этого боя 6 пограничников были удостоены высочайшей награды России – звания Героя Российской Федерации (четверо из них посмертно).

В митинге, посвященным этим трагическим событиям принял участие настоятель Введенского храма г. Баймак иеромонах Амвросий.

Необходимо помнить о тех, кто ценой своей жизни оберегает мир и покой нашей Родины.