Состоялось Великое освящение храма в честь апостолов Петра и Павла села Красный ключ

Опубликовано 11.08.2019г.

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в Великом освящении Петропавловского храма с. Красный Ключ Нуримановского района и Божественной литургии в новоосвященном храме, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский.

Митрополиту Никону также сослужил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

Владыкам сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; священник Евгений Константинов, старший священник Петропавловского храма с. Красный ключ.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын.

За богослужением молились: игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами, депутат городского совета г. Баймака Филин А. А.

Богослужебные песнопения исполнил мужской архиерейский хор под управлением  диакона Дионисия Коржа.

На сугубой ектение были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Никон прочел молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Божественной литургии Глава Башкортостанской митрополии обратился ко всем присутствующим с проповедью.

Затем митрополит Никон, епископ Спиридон и Анатолий Александрович Филин осмотрели территорию храма для строительства игуменского и сестрического корпусов.