В Башкортостанской митрополии прошли X епархиальные Табынские чтения

Опубликовано 26.11.2020г.

26 ноября 2020 года состоялись X Табынские чтения Башкортостанской митрополии. В этом году форум посвящен теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи с эпидимиологической обстановкой и ограничениями, введенными из-за пандемии короновирусной инфекции, пленарное заседание и секции прошли в формате zoom-конференции.

Трансляция пленарного заседания велась на официальном youtube-канале Уфимской епархии.

Торжественное открытие чтений возглавили митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

В мероприятии приняли участие: Константин Борисович Толкачев, председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан; Фаттахов Азат Маратович, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республик Башкортостан; Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России; О. Н. Кабанова, сотрудник министерства семьи, труда и соцзащиты РБ; Я. А. Гайдук, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ и другие.

Модерировал мероприятие протоиерей Роман Хабибуллин.

Первым с докладом выступил Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Он подробно раскрыл значение личности князя Александра не только для истории нашего Отечества, но и для духовной жизни страны на протяжении многих столетий после его кончины.

Также с приветственными словами и докладами выступили все участники пленарного заседания.

Работу пленарного заседания завершили приветствия епископа Салаватского и Кумертауского Николая и епископа Бирского и Белорецкого Спиридона. Владыки пожелали участникам Чтений плодотворной работы и еще раз поздравили митрополита Никона с 70-летием со дня рождения, которое Владыка недавно отмечал, и 30-летием на Уфимской кафедре.

Работа Чтений продолжилась на шести тематических секциях:

• Башкирия – территория межконфессионального согласия.
  • Нравственный идеал православия в образовательном процессе и воспитательной деятельности.
  • Александр Невский – святой, воин и политик.
  • От основ христианской добродетели к социальному служению в современном мире.
  • Образ святого Александра Невского в духовном возрождении российской культуры.
  • Приход – основа церковной жизни.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Уфимской епархии.