На базе отдыха «Абзаково» открылся III Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас»

Опубликовано 13.02.2018г.

13 февраля 2018 года, на территории детского загородного комплекса «Абзаково» в Белорецком районе состоялось открытие III Межъепархиального молодежного форума «Время выбрало нас».

Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана, нашей Бирской епархии! Однажды время как-то выбрало меня, когда я уже был насельником монастыря и совершал паломническую поездку на Святую Землю, и заставило моего попутчика предложить мне запись альбома американской рок-группы с загадочным названием «Под присягой» («Underoath»). Из того альбома попутчик выбрал один трек с ещё более загадочным названием «Сальмарнир» («Salmarnir»). И вдруг я с трудом расслышал, что певец читает на русском языке — правда, с американским акцентом, — первые шесть стихов сорок девятого псалма:.

С приветственным словом выступил Преосвященнейший Илия, епископ Бирский и Белорецкий.

Также молодых людей поздравили с началом работы форума его гости:

• Артем Пушкин, главный федеральный инспектор по Челябинской области;
  • Амур Хабибуллин, постоянный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области;
  • Вячеслав Пятков, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан;
  • Сергей Бердников, Глава города Магнитогорска.

Молодежный форум «Время выбрало нас» продолжит работу до 15 февраля. В рамках форума состоятся видеопрезентации делегаций-участников, научно-практическая конференция «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала», финал игры «Познай истину», тематическая вечерка, практический мастер-класс по работе в социальных сетях, а также дискуссионные площадки. На конференции будет проходить секционная работа на темы военной истории России, культурного, исторического и природного наследия.

Основная цель встреч формирование ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления у молодежи; содействие раскрытию потенциала молодежи в получении полезных знаний и навыков для самореализации в интересах гражданского и культурного развития Челябинской области и Республики Башкортостан. Среди задач Форума также содействие личностному росту и профессиональной ориентации в сфере молодежной политики, укрепление межнационального и межконфессионального единства.