В Духовно-просветительском центре Бирской епархии прошла II Казачья конференция «Православие и казачество в становлении Российской государственности»

Опубликовано 21.12.2020г.

21 декабря 2020 года по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в здании Духовно-просветительского центра «Духовное благолепие» прошла II Казачья конференция «Православие и казачество в становлении Российской государственности», первая конференция такого типа состоялась 26 февраля 2020 года.

Мероприятие было организовано Бирской епархией, хуторским казачьим обществом «Хутор Бирский» и станицей Бирской.

Конференцию с приветственным словом от имени епископа Спиридона открыл секретарь епархии протоиерей Сергий Рыжаков, поприветствовав участников, рассказав о целях и задачах деятельности Духовно-просветительского центра «Духовное благолепие» и о роли казачества в современном обществе.

В первой части мероприятия проведена презентация фильма «История России. Смутное время» и представлен ряд докладов:

1. Морозов Владимир Николаевич, сотник, выступил с докладом «Смутное время».
  2. Гаврюшин Владимир Степанович, есаул, представил изыскания на тему «Возникновение, образование патриаршества».
  3. Протоиерей Сергий Рыжаков зачитал доклад об обретении иконы Казанской Божьей Матери.
  4. Картунов Алексей Иванович, войсковой старшина, директор Института истории и права БГПУ им. М.Акмуллы, и Полюдов Олег Александрович, казак — «О духовно-нравственных ценностях казачества и патриотическом воспитании современной молодежи».
  5. Ярославов Евгений Алексеевич, атаман, войсковый старшина, провел презентацию деятельности станицы Бирской в 2020 году.

Во второй части мероприятия состоялся концерт: Полюдов Олег Александрович исполнил песни под гитару, а Мухачев Евгений Юрьевич представил подопечных с танцевальным номером.

В конце конференции состоялось вручение очередных и внеочередных наград и званий казакам.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.