Распоряжение № 06 по Башкортостанской митрополии РПЦ (МП)

Опубликовано 24.12.2020г.

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 06 ПО БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП)

В преддверии празднования Рождества Христова и Крещения Господня, в связи с продолжающейся на территории Республики Башкортостан тяжелой эпидемиологической обстановкой в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции Настоятелям (настоятельницам) храмов и монастырей епархий Башкортостанской митрополии БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ:

1) На богослужениях обеспечить соблюдение условий одновременного нахождения внутри религиозного объекта количества граждан (включая священнослужителей и работников) исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м, площади объекта.

2) В дни празднования Рождества Христова и Крещения Господня на крупных городских Приходах, с целью распределения количества прихожан, совершать три праздничных богослужения:

-с 6 на 7 января и с 18 на 19 января ночью;

-7 и 19 января ранняя Божественная литургия начало в 7:00 ч;

-7 и 19 января поздняя Божественная литургия начало в 9:00 ч.

3) Настоятелям (настоятельницам) монастырей и храмов Башкортостанской митрополии РПЦ в праздничные дни усилить контроль по соблюдению положений Указа Главы Республики Башкортостан №УГ-111 от 18.03.2020г. РБ и необходимых противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора:

— установка у входа в здание (помещение) средств для антисептической обработки рук:

— обеспечение присутствующих на богослужениях средствами индивидуальной защиты (масками);

— соблюдение между прихожанами социальной дистанции. Для этого необходимо произвести разметку пола храма (малярным скотчем или другой самоклеящейся лентой на бумажной основе с невысокой степенью адгезии к поверхностям, позволяющей при необходимости удалить ленту без следов);

— информирование прихожан о необходимости соблюдения мер безопасности (размещение объявлений на входе);

— обеспечение регулярного проветривания и влажной уборки (дезинфицирования) помещений;

— обработка дезсредствами икон,

— неукоснительное соблюдение моего Распоряжения о правилах причащения прихожан.

О возможности организации Крестных ходов в дни празднования Крещения Господня будет дополнительная информация.

НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ,