Епископ Спиридон совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» города Сибая

Опубликовано 20.02.2021г.

20 февраля 2021 года, в день памяти преподобного Парфения, епископа Лампасакийского (IV), Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил  Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» г. Сибай.

Епископу Спиридону сослужили: протоиерей Димитрий Шилкин, благочинный Сибайского округа, настоятель храма; протоиерей Димитрий Краснухин, настоятель Преображенского храма села Зилаир; иеромонах Филарет (Муллабаев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» села Бурибай Хайбуллинского района; священник Максим Хамидуллин, настоятель Введенского храма города Баймака.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин.

Богослужебные песнопения исполнил квартет архиерейского хора Магнитогорской епархии (регент — Т. Акинделе).

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Спиридон наградил настоятеля Преображенского храма села Зилаир протоиерея Димитрия Краснухина правом ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и о врачах.

Затем Архипастырь коленопреклонно молился об избавлении от смертоносного поветрия.

После Литургии был совершен чин славления празднику Сретения Господня.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью и наградил иеромонаха Филарета (Муллабаева), по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, за труды во благо строительства храма в честь преподобного Моисея Уфимского с. Уфимский Хайбуллинского района — медалью ордена преподобного Серафима Саровского.

После была совершена заупокойная панихида o приснопоминаемых родителях премьер-министра Республики Башкортостан А. Г. Назарова Геннадии и Анне, за которой молился сам премьер-министр с родственниками и близкими.