В Центральной районной библиотеке города Сибая прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

Опубликовано 04.04.2021г.

2 апреля 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, клирики храма в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» г. Сибая совместно с коллективом Центральной городской библиотеки провели мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Сотрудники библиотеки подготовили и рассказали детям историю возникновения письменности и книгопечатания, и показали видео и слайды о древней письменности и книгах. Познакомили присутствующих с историей появлении книгопечатания на Руси, которая связана с именем Ивана Фёдорова.

Затем диакон Константин Хачин рассказал ребятам историю написания книг Ветхого и Нового Заветов, когда и кем был сформирован канон Священного Писания и историю написания Библии на славянском языке, о том сколько существует рукописей Нового Завета и какие Евангелия признаны истинными, а какие нет.

После познавательных лекций детям показали Библии на церковнославянском языке, а также на современном русском языке и греческом с подстрочным переводом, Псалтырь 1897 года, старинный Октоих и другую православную духовную литературу.

В конце мероприятия дьякон Константин передал в дар Центральной городской библиотеке Новый Завет на греческом языке с подстрочным переводом Российского Библейского Общества.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.